новости 28 августа 2023

В Рыбинске провели инвазивные операции

В рамках проекта «Мобильная и трансляционная хирургия» в горбольнице № 1 побывали врачи областной клинической больницы

Специалисты поделились опытом проведения эндоскопических операций. Цель совместного проекта – тиражировать передовые практики современных малоинвазивных вмешательств, благодаря которым снижается риск осложнений, пациенты быстрее поправляются.

По статистике за год в горбольницу № 1 обращается около 20 000 пациентов, здесь выполняют более тысячи операций. Опыт и практика у рыбинских хирургов большие. Например, эндоскопические операции они делают уже более 30 лет. Самой распространенной из них является лапароскопическое удаление желчного пузыря, когда воспаленный орган убирают через проколы. Такой способ менее травматичен, чем полостная операция, пациент быстрее идет на поправку.

Но часть операций хирурги проводят по классической схеме при помощи скальпеля. Те же сечения грыжи.

Между тем и этот вид операционного вмешательства можно делать малоинвазивным способом. Такой методикой владеют медики областной клинической больницы. Своим опытом они поделились с рыбинскими коллегами в рамках проекта «Мобильная и трансляционная хирургия».

Шесть хирургов клинической больницы приехали в Рыбинск и провели плановые операции по удалению грыжи рыбинским пациентам. Коллеги из горбольницы № 1 ассистировали им и одновременно учились.

По словам главврача ОКБ Михаила Осипова, ведущие специалисты будут показывать, как делать малоинвазивные операции врачам всех больниц Ярославской области.

— Команда хирургов высокого класса будет выезжать в города и районы области, и, совместно, с хирургами стационаров, проводить операции. Во-первых, малоинвазивная хирургическая помощь станет доступнее для граждан. Не нужно будет ждать своей очереди,  ехать в областную клиническую больницу, чтобы сделать ту или иную операцию с меньшими последствиями для здоровья. Во-вторых, в рамках проекта мы распространяем современные технологии и методики в хирургии, — говорит Осипов.

Следующий этап проекта – трансляционный.

— В операционных будут установлены специальные приставки к эндоскопическим стойкам. В режиме онлайн хирург в районной больнице будет оперировать, а куратор — доктор из ОКБ помогать, подсказывать. Все сложные вопросы будут решаться на месте, — рассказывает главврач ОКБ.

Для того чтобы начать второй этап проекта, потребуется дополнительное оборудование. В клинической больнице оно есть, а вот другие стационары нужно оснастить.

— Современные телемедицинские технологии – это будущее. Они внедрены в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Мы хотим, чтобы и Ярославская область была в числе первых, чтобы жители получали современное эффективное лечение, — говорит Михаил Осипов.

После того как рыбинские хирурги освоят эндоскопическое удаление грыж, они будут учиться проводить другие виды малоинвазивных, малотравматичных операций.

— В год в горбольнице № 1 мы проводим свыше 1000 операций. Половина из них – эндоскопические. Но этого мало. Проект «Мобильная и трасляционная хирургия» позволит увеличить объем малоинвазивных операций, освоить новые методики. Надеюсь, что в ходе проекта нам удастся увеличить в два раза число малотравматичных хирургических вмешательств, — объясняет цель обучения главврач горбольницы № 1 Николай Смирнов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме